Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

29 мая 2018 года продолжилась ознакомительная поездка акима района А.С.Смаилова с  сельскими округами района. В этот день Асхат Сайдахметович посетил Мариногорский, Миролюбовский, Палатцынский и Сарыбелский сельские округи.

Благоустройство села –
первоочередная задача
Руководителя района встретили жители Мариногорского сельского округа, аппарат акима, главы крестьянских хозяйств. Глава хозяйства «Нива» И.Порохов вкратце рассказал о своей деятельности, нехватке земельных площадей, которые в свое время были отданы предпринимателям, не проживающим на территории Мариногорского сельского округа. Аграрий приобрел всю имеющуюся технику путем накопления финансовых средств, засевает поля зерновыми и масличными культурами. На территории округа также свою деятельность осуществляют такие крупные хозяйства, как КХ «Дюсупова», «Мәмбет», пчеловодческое хозяйство «Фацелия».


Далее были осмотрены такие социальные объекты, как сельакимат, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, клуб, которые находятся в одном административном здании. По словам руководителя «Межрайонной больницы Кокпектинского района» Е.Зияданова, требуется переоборудовать отопление медицинского пункта, которое на сегодняшний день считается очень затратным ввиду некомпактного расположения кабинетов. В медпункте отсутствует машина «Скорой помощи», аптека.
- В селе должна быть аптека с необходимыми лекарствами для первой помощи. Не надо избегать трудностей, надо учиться их преодолевать,- резюмировал аким района.
В штатном расписании ФАПа имеется 0.5 ставки водителя, а автомашину «Скорой помощи» может предоставить «Межрайонная больница». Асхат Сайдахметулы дал поручение акиму округа К.Сурашеву обеспечить медицинский пункт единицей водителя.
Помещение библиотеки зимой не отапливается. Библиотекарь во время работы поддерживает тепло с помощью обогревателя. Как подчеркнул руководитель района, «если в библиотеке холодно и неуютно, то читатели в такое заведение никогда не придут».
При осмотре школы акиму района понравился кабинет физики, где преподаватель И.Н.Белоусова рассказала об увлечении детей исследовательскими работами на мини-компьютерах «Nova 5000» и занятых ими призовых мест на олимпиадах различного уровня.
В ходе встречи жители села, в частности гр.Т.Костяева обратилась к руководителю района с вопросом об отсутствии детской площадки в селе, машины «Скорой помощи», работы в зимний период. Все эти проблемы сельчан А.С.Смаилов поручил решить акиму округа К.Сурашеву, который должен напрямую заниматься благоустройством села, ликвидировать разрушенные домостроения, старые деревья. В кратчайшие сроки предоставить эскиз парка с насаждениями сосен, елей. В срок до 1 июля оборудовать детскую площадку.

Сдача молока –
экономически выгодное дело
В Миролюбовском сельском округе представители ветеранской общественности С.С.Телемисов, В.А.Домме, В.С.Шипилова, К.Дарибаев, аппарат акима округа тепло встретили Асхата Сайдахметулы, где завязалась непринужденная беседа.
Руководитель района остался доволен осмотром мини-пекарни «Рахат-нан» предпринимателя Л.Кудайбергеневой. Ежедневно она выпускает 800 булок хорошего качества, обеспечивая жителей не только села Миролюбовки, но и Самарское и Сарыбел. В ассортименте имеются сдоба, багеты, хлеб 2-го сорта. Асхат Сайдахметулы акцентировал внимание предпринимателя на расширение бизнеса, который хорошо развивается. Акиму округа С.Касымханову поручено создать условия, оказать содействие предпринимателю в безвозмездном кредитовании или других приемлемых действий.
Далее аким района посетил животноводческую ферму КХ «Намыс», которое взяло направление на молочное скотоводство. Хозяйством приобретено 50 дойных коров, имеется договоренность о сотрудничестве с городским предприятием «Восток - молоко» и приобретении охладителя молока.
- Данное хозяйство должно стать градообразующим предприятием округа по развитию молочного скотоводства, ядром закупа молока у населения. Сдача молока – экономически выгодное дело, - подчеркнул аким района. Хозяйство ощущает нехватку кадров, в частности, отсутствуют операторы машинного доения, или попросту, доярки. - Любое начатое дело всегда представляется трудным, но надо стремиться вперед, иначе не добьетесь результата. Акиму сельского округа необходимо вплотную заняться данными вопросами, провести разъяснительную работу среди населения,- резюмировал Асхат Сайдахметулы.
В этом году в Миролюбовской средней школе 6 выпускников, из них 3 претендента на звание «Алтын белгі». – Это показатель впервые за все годы существования средней школы, - говорит директор школы Ырысты Райхан. Электроотопление школы вызывает опасения перерасхода финансовых средств. Вследствие этого, руководитель района намерен провести анализ эффективности использования электроотопления в школах района, и в случае экономии перехода их на твердое топливо.
Фельдшерско-акушерский пункт в селе Миролюбовка находится в старом ветхом помещении, требующем обновления. В связи с этим, аким района твердо пообещал на следующий год оказать содействие в выделении в пределах разумного денежных средств. Акиму сельского округа подобрать для этого подходящее здание.
Руководитель района был удовлетворен деятельностью Дома бытового обслуживания «Карина» (предприниматель В.Гранкина). На сегодняшний день небольшое предприятие по выпуску швейных изделий расширяет свое дело. Оно принимает заказы на пошив рабочих спецовок, мужских и женских курток по сезону, верхней детской одежды, постельных принадлежностей, одеял и многое другое.
По этому поводу Асхат Сайдахметулы склонен к решению: все изготовляемые предметы товары быта, стройтельные материалы, сельскохозяйственную продукцию привести в единое русло – реализовать для жителей села, предприятий, учреждений, организаций района.

Вода – источник жизни
Жители Палатцынского сельского округа ощущают нехватку водоснабжения, требуется реконструкция водопровода, - об этом открыто доложили ветераны труда В.Кроновальд, Б.Габитов на встрече акима района А.С.Смаилова.
Некогда богатый, процветающий поселок городского типа, превратился в небольшое «вымирающее» село с большими проблемами. Старожилы села обеспокоены нехваткой питьевой воды, а также воды для полива огородов. В селе функционировало 7 колонок, на сегодняшний день работают всего две. Сельакимат, ветеранская общественность пытаются как-то решить эти вопросы своими силами.
Асхат Сайдахметулы дал подробные разъяснения по водоснабжению в нашем районе. В частности, Кокпектинский район находится на 18-м месте по обеспечению питьевой водой. В районе разрабатывается 5 проектов по обеспечению питьевой водой. В свое время была дана неверная информация по этому вопросу, поэтому многие села района остались невключенными в госпрограммы.
-Будем направлять свою работу в это русло, предстоит в течение двух лет усиленно поработать в этой области, - сказал аким района. – Государство выделяет 80% субсидий на орошение пастбищных земель, электроосвещение на отгонных участках. Данная программа задействована в стране уже более двух лет, но в Кокпектинском районе она не запущена.
В Палатцынской основной школе обучается 20 детей, в кабинетах уже начался текущий ремонт.

«Прицел» на туристический кластер
На территории Сарыбелского сельского округа в селе Новостройка находится замечательный спортивно-оздоровительный лагерь для детей «Балауса», который стал первым пунктом ознакомления акима района А.С.Смаилова с данным округом. При осмотре помещений лагеря, в частности, спален для отдыха детей, Асхат Сайдахметулы сделал серьезное замечение по замене постельных принадлежностей, матрацев, реставрации подушек. Для питья детям давать только очищенную воду. Акиму сельского округа С.Карымсак было дано поручение максимально озеленить территорию лагеря.
Жители села, председатель Совета ветеранов округа Т.Закиров также обратились с просьбой решить проблему по обеспечению питьевой водой, качество которой оставляет желать лучшего. В село вода подается в ограниченном времени – с 11.00 до 16.00 часов. Еще несколько проблем, которые не сходят с повестки дня – это отсутствие в округе сотовой связи, мечети, катымханы. Оказать содействие в обеспечении жильем участкового инспектора. Все эти вопросы решаемы, и находятся в компетенции акима сельского округа.
Далее руководитель района осмотрел школу, фельдшерско-акушерский пункт. В ходе встречи была затронута обширная идея использования бывшего здания средней школы для оказания услуг населению, «прицел» на туристический кластер, который повлиял бы на экономику округа, района в целом.
Данный проект воплотить в жизнь под силу предпринимателям, меценатам, которые оказывают помощь родному краю. К одному из них - Толегену Ашимовичу Сагатову, который присутствовал на встрече, и обратился Асхат Сайдахметулы. В ответ Толеген Ашимович поделился своими задумками, которые он в будущем желает претворить в жизнь, если судьба будет благослонна к нему.
Руководитель «Межрайонной больницы Кокпектинского района» Е.Ф.Зияданов также намерен использовать пустующее помещение 2-го этажа фельдшерско-акушерского пункта, некогда бывшей участковой больницы. Такие амбициозные планы только нашли приветствие у первого руководителя района.
В завершение Асхат Сайдахмет-улы посетил на дому участника Великой Отечественной войны Павла Яковлевича Балахонова, поинтересовался состоянием его здоровья, нуждается ли в чем-либо. Ветеран войны был несказанно рад встрече, поблагодарил за внимание,пожелал акиму района здоровья, успехов в работе.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз