Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Одним из героев, вставших в древности на защиту родной земли, когда страна испытывала тяжелое время, вошедшее в историю как дни великих трудностей, был Брмак батыр. Его подвиги и доблесть, воспетые в произведениях поэта Карибая, навсегда останутся в памяти Кокпектинского народа. Изучив исторические материалы, на страницах которых имеются сведения о жизни великого воина, его потомки решили рассказать всем о герое, устроив ряд мероприятий в Кокпектинском районе.
На месте погребения храброго предка была установлена мемориальная плита. Поклониться великому батыру, покоящемуся в местности Кызылбулак Бигашского сельского округа прибыло несчетное количество народу. Мемориал из чистого гранита привезли уважаемые потомки батыра и меценаты, прибывшие издалека. Церемония открытия мемориала началась с чтения священного корана, затем в память о батыре со словами благодарности выступили его потомки, гости мероприятия. Установленная памятная плита напомнит своим величием будущему поколению о том, какой ценой досталась народу свобода и мирное небо.
Жители Бигашского округа с большим воодушевлением и радостью приняли участие в мероприятиях в честь славного батыра. Сельчане из Бигашского, Тассайского и Кокпектинского округов установили юрты, где угощали всех гостей района национальными блюдами.

Память в граните

На площади у фонтана в селе Кокпекты к полудню начал собираться народ – все ждали главного события этой осени – открытия бюста Бармак Батыру,настоящемугерою, сыну степей, защитнику Родины. Тому, кто готов был отдать жизнь за свой народ в борьбе с джунгарскими завоевателями.Памятник, установленный в центре площади, величественно возвышался, скрытый от любопытных взглядов белым покрывалом. Вот зазвучал величественный кюй «Сарыарка» в исполнении оркестра «Толагай сазы», и наступил долгожданный момент – торжественное открытие памятника, на которое прибыли потомки легендарного батыра до одиннадцатого поколения, культурная и научная элита, аксакалы и жители села.
Первым от имени акима района всех гостей и участников праздника поздравил заместитель акима района Е.Калдыбаев. Ерлан Кабаевич отметил, что подобные мероприятия, реализуемые в рамках программы «Рухани жаңғыру»,станут для молодого поколения тярким примером патриотизма, любви к родной земле, к своим предкам.
Потомки Бармак батыра сегодня живут в Костанайской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской областях и в Оренбургской области России. Это директор корпорации «Карасу» и спонсор мероприятия Алмат Турсынов, заслуженный деятель искусства города Костанай Сайран Баукен, историк Каримжан Бекболатулы, профессор, кандидат филологических наук, известный писатель из города Костанай Акылбек Шаяхмет. Все они в своих выступлениях отметили значимость данного исторического события, которое связало воедино прошлое, настоящее и будущее потомков рода Уак. Прямой потомок Бармак Батыра в восьмом поколении Куандык Нуршин из города Актобе, выступая перед собравшимися жителями, выразил особую благодарность кокпектинцам. - Сегодняшнее событие имеет большое значение в рамках духовного возрождения, на которое акцентирует внимание Елбасы. Мы должны приложить все усилия, чтобы увековечить в памяти потомков имена легендарных героев, не жалевших сил для борьбы за свободу.
Почетные гости сняли занавес с бюста под звуки фанфар и громкие аплодисменты, и зрители увидели мужественное лицо легендарного Батыра, взгляд которого был устремлен вдаль, словно в ожидании битвы за свой народ. Завершилось торжественное мероприятие традиционным «шашу», провести которое была приглашена труженица тыла, старейшая жительница села Кокпекты Багиля Тыныбава.
В заключение от имени кокпектинцев выступили ветеран педагогического труда Хабиба Байболова и председатель общественного совета района Слямбек Мукашев. Он поблагодарил всех гостей и потомков славного Батыра за визит в наш район и проделанную большую работу в области науки, истории, которая стала примером для молодого поколения.
Бейбит Имангали, потомок Бармак Батыра в одиннадцатом поколении, город Атырау, Западно-Казахстанская область:
- Сегодня для всех нас особый день. Мы проделали большой путь, чтобы почтить память нашего далекого предка, отдать ему дань уважения и поклониться той земле, которая стала его последним пристанищем. Для нас, молодого поколения, особенно важно помнить и знать свои корни, чтобы передать детям историю о славных подвигах, которые совершил наш предок во имя мира и процветания казахского народа. Я рад, что сегодня стал участником этого исторического события.Оно воспитывает в каждом из нас высокие патриотические чувства.

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз