Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Ежегодно, в первое воскресенье августа в Казахстане свой профессиональный праздник отмечают работники транспорта. 6 августа Аким Кокпектинского сельского округа Ерлан Ниязбаев побывал в гостях у ветеранов транспортной отрасли села Кокпекты и вручил им благодарственные письма от имени акима района Р.Сагандыкова.


Первым, к кому отправилась наша делегация, был Владимир Викторович Виничук. Несмотря на выходной день, заслуженный труженик транспорта встретил нас на пороге своего офиса. Свою трудовую деятельность Владимир Викторович начинал в Кокпектинском АТП. Он прошел путь от рядового водителя до руководителя транспортного предприятия. В тяжелое для страны время, когда предприятия были на грани распада, он один из первых открыл бизнес в сфере транспорта в нашем районе. Кроме основной деятельности, Владимир Викторович считает своей обязанностью помогать пенсионерам бывшего автотранспортного предприятия, да и просто своим землякам. Он глава большой семьи, где ценят труд и ответственность.
Дома удалось застать одного из старейших транспортников нашего района, Жумабая Елеусизова. Он рассказал нам, что проработал в автобазе 30 лет, а до этого еще 15 лет работал водителем в селе Тассай. Жумабай ага объездил весь Казахстан, побывал с командировками в России. С его участием строились в нашем районе школы, больницы, дороги.
Рашида Сабировича Беспаева нам удалось встретить на работе. Он человек, прочно связавший свою жизнь с автобазой по сегодняшний день. Сейчас он руководитель этого предприятия. Рашида Сабировича отличает огромная работоспособность, умение организовать любое дело. В случае непредвиденных ситуаций и авралов он быстро принимает решение, умело использует те силы и средства, которые есть у него на тот момент. А начинал он в этой же автобазе в далекое советское время простым слесарем. Тогда автобаза была одним из крупнейших транспортных предприятий в районе, имела большой автопарк и работа кипела на всех фронтах. После распада Советского союза предприятие пришло в упадок, но Рашид Сабирович не опустил руки, а стал собирать свою команду из проверенных товарищей, которые и сегодня работают бок о бок со своим руководителем. Понемногу техника стала обновляться, коллектив помолодел, и сейчас они все также занимаются транспортными грузоперевозками, оказывают услуги по техническому осмотру автомобилей.
Один из первых и успешных предпринимателей района в сфере транспорта на сегодняшний день - Александр Анатольевич Бойков. В 2001 году он открыл собственное ИП, которое действует и поныне. Ведение своего бизнеса Александр Анатольевич начал буквально с «нуля» В 2014 году он уже открыл ТОО «AlexUnitedCompany», деятельность которого направлена на организацию транспортных грузоперевозок. Александр Анатольевич пользуется большим уважением среди жителей всего района, его знают как надежного, ответственного и целеустремленного человека. Кроме того, он уже второй раз был избран своими земляками депутатом районного маслихата, занимается благотворительностью и является одним из крупных меценатов в нашем районе.
Ветеран транспорта Эдуард Абибулаев занимался в момент нашего визита в домашней мастерской, хлопотал по хозяйству. Не смотря на возраст, он еще полон сил и энергии, бойко делился с нами воспоминаниями. Он проработал в сфере транспорта 24 года. - В 1957 году, - вспоминает ветеран, - в нашем селе открылась автобаза, и я сразу пошел туда работать. Затем работал в быткомбинате, в автобусном парке, на ПМК. Таким образом, вся моя жизнь была связана с транспортом. Эдуард ага говорит, что ему больше всего запомнимся его первый КамАз, который он сам пригнал когда-то в молодости из России.
Алтай Коржынбаев отдал работе в автобазе 30 лет. В 1999 году по состоянию здоровья он получил инвалидность, пришлось оставить транспорт и работать простым рабочим, охранником. Алтай ага вспоминает, что в постсоветсткое время условья у транспортников были тяжелые, приходилось ремонтировать технику лежа прямо на земле, не было теплых боксов. – Сейчас все изменилось, работать стало легче. – говорит ветеран. – Главное не лениться, вкладывать душу в любимое дело.
Ерлан Кизатоллинович поблагодарил уважаемых работников транспорта за их активную гражданскую позицию и неоценимый вклад в развитие сферы транспортной отрасли района и пожелал славным труженикам процветания их семьям, благополучия и долголетия.
В настоящее время задача транспортной сферы заключается не только в том, чтобы отслеживать и обеспечивать спрос на транспортные услуги, но и развивать производство, способствовать увеличению качества жизни, лидировать среди других сфер экономики. А для хороших условий жизни необходима доступность транспортных услуг для всех граждан, бесперебойная работа транспорта, которая находится под чутким руководством наших героев.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз