Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

30 июля в селе Кокпекты крестьянское хозяйство «Талап» отметило свой 20-летний юбилей. По этому случаю здесь устроили масштабные народные гулянья, которые еще долго будут на устах тех, кто принял в них участие.
Пять белоснежных юрт были установлены перед ипподромом и с раннего утра гостеприимно распахнули свои двери, угощая национальными блюдами и напитками всех, кто желал утолить жажду в знойный день. Рядом располагались палатки-навесы, где зрители могли посидеть в тенечке, попробовать шашлык или охладиться мороженым. Постепенно народ стекался к импровизированной сцене, чтобы не пропустить главного зрелища праздника – конноспортивных состязаний. Почтенная публика - гости из разных уголков нашей страны, седовласые аксакалы- величественно восседали на трибунах.
Аким района Рамиль Нигметжанович Сагандыков, присутствовавший на празднике, обратился с поздравлениями к главе хозяйства Жумабеку Курмашевичу Кушукпаеву. Он отметил, что крестьянское хозяйство «Талап» является одним из крупнейших хозяйств в районе и составляет основу социально-экономического развития всего региона. - В этот знаменательный день желаю вам всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Мира и процветания каждому дому. А участникам сегодняшних конных соревнований желаю удачи и, конечно же, победы, - сказал в завершение своей речи глава района.


Далее юбиляров поздравили С.Мукашев - председатель Общественного совета района, А.Сыдык - гость из г.Алматы, депутат маслихата Алматинской области, председатель Совета аксакалов области, а также Е.Койгельдин – директор ТОО «Орнек», родные и близкие главы хозяйства.
После торжественной части наступил волнующий момент для всех – байга, которая обещала быть зрелищной и захватывающей.

ОБРАЗЦОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
В 1997 году, когда наша страна только начала формироваться, Жумабек Курмашевич Кушукпаев открыл крестьянское хозяйство «Талап». За 20 лет кропотливой работы хозяйство набрало очень большие обороты и на сегодняшний день вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства района, является примером для других крестьянских хозяйств.
Благодаря деловым качествам и упорству руководителя, крестьянское хозяйство «Талап» заслужило авторитет среди коллег и односельчан. К слову сказать, хозяйство «Талап» является не только успешным, но и обладает высокой социальной ответственностью. Ежегодно дружный коллектив хозяйства оказывает спонсорскую помощь малообеспеченным семьям, строит школы и ремонтирует дороги в родном округе.
На сегодняшний день в крестьянском хозяйстве на постоянной основе трудятся более 40 человек. На протяжении многих лет «Талап» внедряет новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, широко применяет средства химизации и защиты растений, ежегодно проводит сортосмену и сортообновление сельскохозяйственных культур. Огромный производственный и жизненный опыт коллектива позволяет добиваться высоких показателей в работе. За годы кропотливой и плодотворной работы в крестьянском хозяйстве значительно увеличилось поголовье скота - до 2 тысяч голов, приобретено более 35 единиц сельскохозяйственной техники. И все эти достижения были достигнуты благодаря терпению, упорству, трудолюбию и сплоченности.

БЫСТРЕЕ ВЕТРА
Как и у каждого народа, у казахов есть множество национальных игр, одной из особенностей которых является проверка на силу и выносливость. Чаще всего это игры, имеющие состязательный характер. Байга – главное культурное достояние казахского народа, без нее не обходится ни один большой праздник. Принять участие в этом национальном виде спорта в честь юбиляров на этот раз собрались конники из разных уголков нашей страны. Тут были атбеги из городов Алматы, Талдыкоргана, Павлодара, Урджара, Жамбыла, Усть-Каменогорска и Семея. А также Катон-Карагайского, Зайсанского, Жарминского, Тарбагатайского, и, конечно же, нашего района.
И вот объявили о начале испытаний под названием «Топ-байга». Зазвучали фанфары, и зрители устремили свой взор туда, где нетерпеливые скакуны, сдерживаемые уверенной рукой юных наездников, покусывали удила и нервно перебирали тонкими ногами в предвкушении сумасшедшей гонки. Вдоль их гарцевали судьи, распорядители игр.
Старт – и с места быстрее ветра понеслись потомки легендарного Кулагера, подбадриваемые шумной толпой, оставляя позади только черное облако пыли. Земля загудела от топота. Перед глазами зрителей мелькнули яркие одежды наездников. Всадники, совсем молодые юноши и мальчики, прильнули к шеям коней. Алга!!!
Сначала лошади скакали все вместе, но уже через несколько минут начали растягиваться. Шесть кругов первого состязания грациозные животные пролетели, словно могучие птицы. И вот уже определены победители первой гонки, но об этом следующий рассказ…

ИТОГИ
В целом, конные состязания состояли из нескольких видов байги: «Топ Байге» - скачки на 15 километров, «Тай жарыс» - на дистанцию 5 километров, «Спринтер жарыс» - на 3,2 километра, и «Аламан Байге» - бег на 25-ти километровую дистанцию.
В состязаниях «Топ байге» приняли участие 25 скакунов из разных областей и районов. Здесь разыгралась нешуточная борьба. Скакуны не хотели уступать первенство друг другу, и каждый из них выкладывался по максимуму, чтобы оказаться в тройке лидеров. После пятого круга стало очевидно, что, оставив далеко позади себя своих соперников, вперед вырвались два скакуна под номером 3 и 20. Но, не добежав всего пятьсот метров до финиша, иноходец под номером 3 по кличке Кара коз из Алматинской области неожиданно для всех сошел с дистанции, скинув наездника. Взволнованные зрители ахнули на трибунах, «скорая помощь» тут же выехала на место, чтобы осмотреть молодого наездника. Как оказалось, никаких травм юноша не получил, кроме легкого испуга, да и конь сумел тут же опомниться и сойти с круга. Потом выяснилось, что юный наездник, не зная возможностей коня, ослабил ему поводья на повороте и тот на полной скорости не смог правильно выполнить маневр. Тем не менее, скачка продолжалась, и первым к финишу пришел хозяин ипподрома, иноходец под номером 20 по кличке Шансон ( владелец А.Жунусов, с.Бастауши), которым управлял жокей Санат Ергалиев. Тренер скакуна, Руслан Шаиргазин из села Кулынжон, говорит, что это первая победа Шансона и на этот раз он принес своему хозяину высокую награду – автомобиль.
Второе место и приз в виде мотоцикла в этом поединке завоевал скакун из села Карасу Тарбагатайского района по кличке Тамаша (владелец А.Мойкешев, тренер Е.Нурсеитов). Третье место и 200 тысяч тенге досталось владельцу скакуна по кличке Арман Т.Амирбаю из Алматинской области.

 


Буквально через несколько минут после завершения топ-байги по скаковому полю к точке старта тронулась группа участников тай-жарыс. Ребята важно сидели на спинах своих скакунов, а в мыслях они уже летели к победе. Тай - жарыс — это соревнование на выносливость, определяющее потенциал лошади. В нем принимают участие скакуны в возрасте 2 лет, управляют которыми также самые юные жокеи – 7-8 лет. В этом виде байги приняло участие 24 иноходца. По итогам, первое место и главный приз – мотоцикл завоевала подопечная тренера Адлета Токтарбаева из города Семей, красавица кобылка по кличке Алтынай, которой мастерски управлял юный наездник Азамат Мусалимов. Владельцем лошади является крестьянское хозяйство «Калиханулы», глава хозяйства Марат Каликов принимает активное участие в повышении социально-экономического статуса нашего района.
Второе место в этом состязании досталось темно-гнедому скакуну из Жамбыла по кличке Еркемай. Его владелец Серик Бапиев получил приз в размере 70 тысяч тенге. Приз в размере 30 тысяч за третье место принесла своему хозяину из Урджара Алексею Рыбалкину лошадка по кличке Шолпан под номером 5.
Из 22 скакунов, принявших участие в самой скоростной гонке – спринте на короткую дистанцию, первое место у наших земляков из Кокпектинского района – подопечного Руслана Шаиргазина четырехлетки по кличке Грант, который завоевал приз в размере 500 тысяч тенге. К слову сказать, Руслан является опытным тренером скаковых лошадей в нашем районе. Интерес к коневодству ему привил его отец, и теперь он с успехом продолжает семейное дело. Небольшое хозяйство отборных скакунов, основанное на базе хозяйства «Талап», уже успело завоевать славу далеко за пределами района. За период с 1998 года под руководством Руслана скакуны принесли своим хозяевам 30 автомобилей.
Второе место в спринте досталось иноходцу из Катон-Карагайского района по кличке Тай жирен. Его владелец Ыбрай Алдабергенов получил приз в размере 300 тысяч тенге. Третье место вырвала у соперников кобыла по кличке Леди голд под номером 18 из с.Аксуат Тарбагатайского района (владелец С.Ескендиров, тренер Н.Ергазин), ее призовой фонд составил 130 тыс.тенге.
Исторические корни Аламан байге основываются на необходимости казахов готовить лошадей к длинным переходам во время перекочевки на новые места, для улучшения породы. Так постепенно Аламан байге стала неотъемлемой частью больших праздников. Иногда во время таких соревнований некоторые лошади не выдерживали нагрузки и погибали, не дойдя до финиша или падали от усталости, ломая ноги. Известно, что наездники перед скачками для того, чтобы защитить своих скакунов от сглаза, заплетали им хвост и гриву в косы и вплетали в неё перья филина или амулеты от сглаза, а также старались никому не показывать скакуна, держа его под попоной.
Алман Байга — это состязание на выносливость лошадей и наездника. Однако, в этом виде спорта проявляют своё мастерство не только они: прежде всего, заслуга успешного участия в скачках ложится на коневода — атбеги; так же играет важную роль человек, ухаживаюший за лошадью и тренирующий ее и наездника — бапкер. Лошадь, наездник, бапкер и атбеги — это четыре составляющих успеха в Алман Байге. Нередко побеждает не тот, у кого более резвая лошадь, а тот, кто умеет тактически правильно провести состязание, быстро оценить обстановку, хорошо готовить лошадь к скачке, распределять её силы на дистанции.
Чей же скакун стал лучшим в Аламан байге и завоевал главный приз – автомобиль на празднике? Интрига сохранялась до 9 круга. Постепенно скакавшие лошади стали отсеиваться. Из 16 участвовавших в скачке, до последнего 10 круга дошло меньше половины скакунов. И здесь уверенно вырвалась вперед гнедая трехлетка под номером 3 по кличке Дария из села Кара-Сай Алматинской области (владелец А.Мирасов). Не скрывая гордости за свою подопечную и 12-летнего наездника Бекзата Садвокасова, который занимается конным спортом с 7 лет, тренер Айдын Жакупов говорит, что это вторая победа Дарии. Месяц назад она приняла участие в Аламан Байге в городе Талдыкорган, где пришла второй по счету. Тренер уверен, что с таким успехом их красавица еще проявит себя в дальнейшем.
Вторым в скачке на 25 километров стал скакун по кличке Султан под номером 8 из Талдыкоргана (владелец и тренер Е.Садвокасов), призовой фонд – 700 тысяч тенге. Третьей к финишу пришла лошадь под номером 13 по кличке Той бастар (владелец К.Сулейменов, тренер М.Ахметов) из Таскелена Урджарского района, ее приз составил 300 тысяч тенге.
В церемонии награждения всех участников конноспортивных турниров приняли участие друзья, коллеги и родственники Жумабека Кушукпаева. Жители района бурными аплодисментами встречали юных жокеев, всходивших на пьедестал.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
- Хочу выразить благодарность аппарату акима района, отделу внутренней политики, дому культуры имени К.Алтынбаева, также акимам сельских округов во главе с акимом Кокпектинского сельского округа Е.Ниязбаевым за помощь в организации и проведении юбилея нашего хозяйства, - говорит глава хозяйства Жумабек Кушукпаев. – Также большую поддержку в организации конноспортивных мероприятий и судействе нам оказал директор Кокпектинской школы Аслан Танысбаев, за это ему отдельное спасибо. Он же был и главным судьей. Конечно же, я рад, что все мои родные, друзья и коллеги пришли и разделили вместе с нами наш праздник. Их дружба, признание и уважение для нас самая ценная наград за труд.

ОТ АВТОРА
Наш район в этом году славится масштабами проведенных национальных игр и конноспортивных состязаний. Отрадно, что народ обращается к своим истокам, возрождает традиции и обычаи. Возрождение традиций сегодня воспринимается как восстановление исторической преемственности, любви к родной земле, своему народу.Традиции играют важную роль в воспитании нынешней молодежи. Пройдя через испытания временем, они служат основой формирования национального самосознания.
На примере хозяйства «Талап» можно сказать, что в нашем районе патриотизм и преемственность поколений является одной из составляющих на пути к процветанию. Подарив народу такое яркое событие, глава хозяйства в очередной раз доказал, что он заботится о том, как живут его земляки, что они любят, чему могут быть рады.
В интервью Жумабек Курмашевич отметил, что прошедшее мероприятие было организовано им специально для жителей всего Кокпектинского района, а впереди, в октябре месяце вместе с праздником урожая они планируют снова отметить свой юбилей, но уже в кругу коллектива и жителей своего округа.

Полосу подготовила
Екатерина
СКУДАРНОВА

Фото Бакытбека
АМИРГАЗИНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз