Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Крестьянское хозяйство «Нива» является одним из крупнейших хозяйств в округе. Руководит им старейший агроном, ветеран растениеводства Иван Алексадрович Порохов вместе со своей супругой Любовью Васильевной.
- Наше хозяйство было основано 20 лет назад, - говорит хозяйка. – Работаем в одном направлении – растениеводство. Стараемся применить все знания и навыки в совокупности с новыми методами и технологиями, применяемыми в этой сфере. На собственных 600 га земли сеем зерновые и масличные. Основная часть пашни идет на посев пшеницы, также сеем овес, ячмень и подсолнечник.

В хозяйстве видна опытная рука хозяина с порога – всюду чистота и порядок, техника расставлена аккуратно по периметру. Рабочие трудятся с хорошим настроением, шутками и задором. – Коллектив у нас постепенно становится все моложе, - говорит Любовь Васильевна. – На смену пожилым сотрудникам приходят их сыновья, таким образом, у нас работают, можно сказать, поколениями. Мы всячески поддерживаем молодежь, направляем на курсы повышения квалификации.
Всего в коллективе хозяйства трудятся 15 человек из местного населения. Среди молодых механизаторов большие надежды подают такие ребята, как Виктор Фогельман, Александр Сафонов и Алексей Никулин. Также добрыми словами отзывается хозяйка о более опытных работниках, которые трудятся в хозяйстве практически с его первых дней образования. Это К.Бектимиров, С.Рахматулин, В.Морощенко и другие.
В прошлом году хозяйство обновило материально- техническую базу – приобрело за счет собственных средств через «КазАгроФинанс» 5 новых тракторов «Беларусь», 2 комбайна и КамАз. Теперь для механизаторов работа в удовольствие, ведь так приятно сидеть за рулем новой модернизированной техники. В планах у главы хозяйства расширение, в перспективе - приобретение новых земель, но пока этот вопрос решается медленно, так как свободных пахотных земель вблизи округа нет. Но опытные хозяйственники не расстраиваются, а ищут новые пути решения. В помощь ветеранам сельского хозяйства прибыло молодое поколение – обе дочери Наталья и Светлана вместе с супругами и детьми решили переехать из Красноярска в родные места, чтобы стать опорой Ивану Александровичу и Любови Васильевне.
- Сельское хозяйство должно процветать, - говорит Любовь Васильевна. – Сейчас многое обновляется, автоматизируется и совершенствуется в сфере аграрного сектора. На смену нам пришло новое поколение, которое вместе с нашим опытом принесло в хозяйство новый свежий взгляд. Мы рады, что наши дети решили продолжить дело всей нашей жизни и посвятить свою жизнь хозяйству, это значит, что мы не зря работали все эти годы.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз