Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Благоустройство - понятие объемное. Это не только уборка улиц и поддержание чистоты, но и озеленение, разбивка цветников, ремонт внутри поселковых дорог, устройство тротуаров и многое другое. По внешнему виду состояния улиц, домов можно судить о том, как относятся жители к родной стороне. В Кокпектинском сельском округе к этому понятию, судя по всему, относятся все по-разному.
Как оказалось, райцентр выглядит привлекательно только с апреля по июнь – ровно два месяца, пока длится двухмесячник по санитарной очистке. И до, и после него картина не меняется – повсюду твердо-бытовые отходы, стеклотара, заросшие сорняками улицы и груды сухого валежника. Надо отдать должное сельскому акимату – они как могут во главе с акимом округа Е.Ниязбаевым стараются облагородить внешний вид главного села нашего района – недавно вдоль дороги перед зданием акимата были установлены большие цветочные клумбы, в которых ярко пестрит петуния. Наемные рабочие скашивают траву вдоль тротуаров, красят кованые ограждения около районного и сельского акимата. На центральной площади появился сквер с неподключенным пока фонтаном, идут работы по асфальтированию зоны парковки вдоль магазинов. Однако эти старания становятся «каплей в море» на фоне всеобщей неухоженности.
Как всегда, ухоженными выглядят территории перед зданиями детских садов, школ, районного и сельского акимата. Радуют взор яркие цветники во дворе Центральной районной больницы, около Дома культуры, Управления госдоходов, Центральной мечети, филиала партии «Нур отан». Ухожено выглядят магазин «Думан», торговый дом «Жардем» и аптека «Ромат».


На улицах, в парках, на территориях перед кафе, магазинами и некоторыми административными зданиями, а именно - «Көкпекті мал дәрігері», КГП «Кокпекты», филиала ГЦВП, раскинулись целые луга и непроходимые заросли. Цветы в этом году, видно, дефицит в селе – их почти нет нигде. Перед зданиями ЦОНа, РОВД, Народного банка и БТА-банка, Отдела статистики нет ни цветов, ни каких-либо признаков благоустройства вообще, что придает им неухоженный вид. К общему числу «невзрачных» учреждений прибавился и двор АО «Казпочта», который в былые времена всегда восхищал красотой и разнообразием цветов.
Важная часть благоустройства — санитарная очистка населённых мест, в которую входит сбор мусора и отбросов, их утилизация и уничтожение, соблюдение чистоты на сельской территории. А у нас вдоль тротуаров около домов частного сектора красуются кучи твердо-бытовых отходов, которые старательные жители этих же домов выносят за пределы своего двора, думая, видимо, «не в моем дворе – значит не мое». Но, уважаемые, никто вам кучу мусора ко двору не принесет, это исключительно ваше «богатство»!
Не лучшая картина и в парках. К примеру, в парке, что около музея, красуется огромная куча спиленных сухих веток, пара редко проросших цветов доживают свои дни в огромной для них клумбе. А на детской площадке нет и намека на цветы. Зато в Парке Победы вместе с редкими кустиками цветов в клумбе мы нашли и пластиковые цветы. Это, конечно, удобно, не нужно поливать, ухаживать. Но все же это главный парк нашего села!? Парк молодежи стоит совсем «сиротой», видимо, молодежи нашего села не до него. Кучи засохшей скошенной травы да выцветшие фигурки – вот его украшение. А памятник воинам - интернационалистам, расположенный в Заречной части села, вообще скоро исчезнет из поля зрения из -за разросшихся деревьев.
Улицы в ночное время, несмотря на наличие фонарей, освещены не все, в парках, скверах и на детской площадке свет вообще не горит. Красивая световая иллюминация привлекает внимание только в ЦРБ, опять же у Дома культуры и около зданий сельского и районного акимата.
Молодежь собирается в темных парках и сорит там в свое удовольствие, вместо того, чтобы собраться и очистить эти парки от мусора и сорняков.
Патриотизм должен быть не на словах, а на деле. И пока каждый из нас не проникнется глубоким смыслом этих слов, не оглянется вокруг, не возьмется за дело, позвав с собой друзей и знакомых, так и будут «процветать сорняки и кучки мусора». Сельский акимат не обязан убирать около частных домов, это нужно сделать самим, и тогда наш районный центр станет привлекательнее и красивее.


Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз