Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В отчетном докладе акима Теректинского сельского округа Е.Кузембаева были озвучены решенные проблемы, поднятые на прошлогодних встречах, а именно: произведен ремонт кровли крыши средней школы на 19 млн.тенге, вставлены пластиковые окна, приведена в порядок дорога из села Преображенки до села Теректы.
В целом, округ развивается умеренными темпами, обстановка стабильная. Аграрии округа вносят посильный вклад в его развитие, не забывают о социальной ответственности бизнеса.
На предстоящий период планируется в селе открыть 3 кооператива, куда войдут 10 семей. Сельчанам требуются земельные участки, пастбища, на будущее они пожелали заниматься откормом молодняка, сдачей молока и другой сельскохозяйственной продукцией.


В своем выступлении аким района Р.Н.Сагандыков сказал о том, что выполненные работы в округе по ремонту дорог, школы, освещение улиц произведено благодаря экономии средств из местного бюджета. Данные вопросы всегда стояли на контроле у акима района и в течение года нашли свое решение. Также, Рамиль Нигметчанович не преминул отметить, что теректинцы отличаются своим трудолюбием, чувством коллективизма, душой болеют за родное село.
Мы это увидели, когда один за другим выступали в прениях зрелые мужчины, уважаемые аксакалы - в словах сельчан прозвучали самые важные, жизненно необходимые проблемы, которые надо решать вместе, сообща. Среди них перенос свалки, ремонт дороги в село Кызыл Жулдыз, отсутствие сенокосных угодий, системный подход к сдаче молока в весенне - летний период, работа местного сообщества, вовлечение его в жизнедеятельность округа.
И самая главная проблема округа – отсутствие качественной питьевой воды. На территории округа вода жёсткая, непригодная для приготовления пищи, у некоторых и вовсе она отсутствует. В селе имеется скважина, с помощью которой можно провести воду, но для этого требуются денежные средства. Аким района рекомендовал Е.Кузембаеву сделать все расчеты по решению данной проблемы.
Мейренбек Тлеукенев, ст.ветеринарный врач:
-В тезисах акима района отражены все сферы деятельности района. Я очень рад, что отдельной строкой отмечена в докладе состояние ветеринарии, уделяется огромное внимание оздоровлению сельскохозяйственных животных. Мы благодарны районному руководству в том, что все поднятые вопросы на прошлогодних отчётах решены положительно. Пусть и дальше в хорошем направлении продвигаются наши дела!
Следующая отчетная встреча акима района состоялась на гостеприимной шугылбайской земле. И.о. акима округа А.Назарханова представила анализ деятельности за прошлый год. Местную администрацию беспокоит сфера образования, из года в год уменьшается количество детей в школе. Например, в этом году всего один выпускник школы. Через 4-5 лет появится потребность в рабочих кадрах на селе, поэтому родителям надо подумать о том, чтобы направлять детей учиться осваивать технические специальности.
Шугылбайцев также, как и теректинцев беспокоит отсутствие питьевой воды, плохие дороги, освещение улиц, требуется проложить мост. Школе нужен автотранспорт, чтобы доставлять на учебу из с.Мелитополь 11 детей. Школа им.И.Жансугурова также славится своими спортсменами, которые часто выезжают на соревнования, но из-за отсутствия транспорта остаются не удел.
Все эти важные вопросы сельчан аким района Р.Н.Сагандыков взял на контроль, и по мере поступления в бюджет средств, будут выполняться.
Омир Рахимжанулы, имам, председатель совета аксакалов:
- Раньше на таких собраниях народу было мало, а сегодня полный зал, и это очень радует нас. Мы смогли высказать свои проблемы, поделиться мнением. Самое главное – нам нужна питьевая вода. Мы уверены, что аким района, мы все сообща, решим наши наболевшие вопросы. Желаем всем мира, благоденствия, успехов в работе!

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз