Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

КГУ «Самарская школа-лицей им.Ж.Болганбаева» является лидером в общеобразовательной системе района по участию школьников в различных олимпиадах, конкурсах не только районного, областного, но и республиканского масштаба.

Данное учреждение особенно в последние годы активизировало работу по вовлечению учащихся к участию в дистанционных интеллектуальных конкурсах, проводимых ВК РНПЦ «Дарын».
- Согласно Плану мероприятий на 2018 год, Республиканский научно-практический центр «Дарын» с целью повышения интереса школьников к истории Казахстана, формирования навыков самостоятельной работы и умений применять накопленные знания, воспитания патриотизма, ежегодно проводит дистанционную республиканскую олимпиаду «Тарих ата» среди учащихся 5-10 классов, - делится учитель истории Асига АкашевнаТатманова. - Олимпиада состоит из 2 туров. Первый тур проводится через компьютер, поэтому я стараюсь как можно больше привлечь учеников по своему предмету.

Победители 2 этапа дистанционного тура приглашаются на заключительный тур олимпиады. В этом году заключительный тур XІІI республиканской олимпиады «Тарих ата» проходил 6-8 апреля 2018 года в городе Туркестане Южно-Казахстанской области на базе Туркестанской школы-интерната «Дарын» имени Нуртаса Ондасынова. По моему предмету на итоговый тур были приглашены 11 учеников из 6-5-ых классов, набравших свыше 60-ти баллов. В г.Туркестан ребят сопровождали учителя школы-лицея Дана Кабдылова, Алмагул Кезенбаева, от имени родителей Алмагуль Сарманова. В республиканском конкурсе «Тарих ата» из 11-ти учащихся первое место заняла Дана Меткенева, вторые места заняли Малика Тлеубекова, Танерке Чакербекова, Дильназ Отарбаева, третье место заняла Олжан Тамызгазина. По итогам конкурса команда учащихся школы-лицея им.Болганбаева заняла 2-ое место.
По словам Асиги Акашевны, учащимся предоставилась возможность познакомиться с достопримечательностями одного из старейших городов планеты, мусульманской святыни в Средней Азии. Этот древний город известен во всем мире как место, где находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи, казахского поэта и просветителя.
Дети побывали на экскурсиях в различных музеях города. Хотя учитель не смогла сама поехать со своими учениками, но все их поездки увидела по фотоотчетам, и словно побывала вместе с ними. Асига Акашевна гордится своими подопечными, которые не подвели ее, показали свои знания.
К примеру, Дана Меткенева, занявшая призовое 1-е место, доставила огромную радость не только своему учителю, но и родителям, дедушке с бабушкой. В семье, где уделяется огромное внимание разносторонноему развитию ребенка, всегда будут только положительные и позитивные результаты. Папа Даны - сотрудник правоохранительных органов, мама – учитель. На всех концертах, в которых участвовала активная Дана с малых лет, присутствовал ее дедушка.
Это первое и заслуженное достижение Даны и ее одноклассников, несомненно, послужит огромным импульсом для дальнейшего совершенствования, расширения кругозора, высоких показателей а учебе. Пусть и в дальнейшем Даночка, все учащиеся, которые стремятся поднять престиж своей школы, получают высокие баллы на различных конкурсах, радуют своих домочадцев и учителей.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз