Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

XXI Игры народного спорта на призы акима области завершились. В соревнованиях, посвященных 20-летнему юбилею Астаны, в составе сборной по 19 видам спорта приняли участие более 150 земляков,  защитивших честь Кокпектинского района. Есть хорошие результаты в индивидуальных видах спорта. Впрочем, в общем зачете сборная района переместилась на 12-е место. 

Фестиваль юрт «Под одним шаныраком» для кокпектинцев начался символично. Аким области Даниал Ахметов, прибывший на национальные спортивные Игры, ознакомившись с этно-аулом, уделил особое внимание юрте нашего района, обозначив ее особую роль. Согласно национальным традициям, был проведен обряд тусау кесу мальчику Султану Нурланулы, о чем было написано во всех областных средствах массовой информации. В каждой юрте были продемонстрированы культура и быт различных этносов, проживающих на территории нашей страны.
- Сегодня мы видим традиции и обычаи народов, проживающих в мире и согласии на земле нашей независимой страны. Я принял участие в церемонии тусау кесу ребенку, согласно казахским обычаям. А также познакомился с татарским обрядом выданья невесты и русской традицией встречи гостей. Это, в первую очередь, демонстрирует мирное сосуществование всех народов Казахстана. И наша главная задача сегодня - сохранить этот мир для будущего, - сказал Даниал Кенжетаевич.
Первую победу в копилку сборной района принесли борцы под руководством тренера Даурена Данабекова в казакша курес. Среди шести палуанов – кокпектинцев, вышедших на ковер, медаль завоевал Дидар Тукушев.
Палуан, еще со школьных лет защищавший честь района, и на этот раз показал весь свой потенциал, став бронзовым призером в весе 66 кг. В этом соревновании принимали участие лучшие борцы области. Другие наши ребята также показали неплохие результаты.

Хорошую борьбу показали палуаны Арман Изгуттинов и Оскен Толеубек. Совсем немного удачи не хватило им для того, чтобы завоевать приз в этом соревновании.
Зато ребята - кокпаристы оказались сильнейшими и высоко подняли честь нашего района! Под чутким руководством наставника Каната Бикатова наши кокпаристы показали отличные результаты в в финале. Они сразились со сборными Тарбагатая и Усть-Каменогорска. Показав все свое мастерство и ловкость, игроки Жаркын Жанбушин и Дарын Ахмадиев принесли своей команде необходимые баллы и обеспечили ей первое место. Это показало, что многолетние труды сборной наших кокпаристов не прошли даром. И есть уверенность в том, молодежь нашего района, будущие кокпаристы нового поколения будут равняться на этих ребят и с достоинством защищать честь нашего района и дальше.
В конных соревнованиях наш скакун сумел войти в группу турнира. Согласно показателям соревнований и общей оценке первым на расстоянии в 3,2 километра финишировал наш красавец – скакун по кличке Грант. Владельцем животного является наш земляк Жумабек Кушукпаев. Таким образом, стараниями известного атбеги из села Кулынжон Рустама Шаиргазина, который тренировал скакуна, в копилку сборной было добавлено еще одно достижение.
В многоборье 3 место завоевала Айгуль Тютенева. Победительница ранее республиканских народных игр «Акбидай», наша землячка и на этот раз обошла многих своих соперников, показав хороший результат. Не так – то просто выр-вать победу в таких видах состязаний, как стрельба, бег на различные дистанции, плавание и метание гранаты.
Таким образом, длившиеся 4 дня народные спортивные игры подошли к своему логическому завершению. Мы рады достижениям наших кокпаристов. Однако, в общем зачете, несмотря на вклад участников многоборья и казакша курес, команда Кокпектинского района расположилась только на 12 месте.
Это соревнование помогло нам выявить свои лучшие стороны в отдельных видах спорта, а также указало на упущения. Теперь, чтобы быть готовыми к следующим национальным спортивных играм, которые пройдут в городе Семей, нам есть над чем поработать. И пусть у нас еще будет много побед!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз