Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Вот уже 21 год, согласно Указу Президента РК от 5 апреля 1997 года, 31 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий – как дань памяти всем, кто пострадал от разрушительной силы тоталитаризма. В этот день вспоминаются те, чьи жизни были оборваны или искалечены в результате безнравственных и жестоких массовых политических репрессий, организатором и идейным вдохновителем которых был «дорогой и любимый отец всех народов» Иосиф Сталин.
С болью в сердце, с чувством безмерного сострадания и неугасающей тревоги, открываем мы страницы нашей истории, когда в 30-е, 40-е, 50-е годы XX столетия по воле произвола и беззакония тоталитарного режима тысячи людей попали в пучину массовых репрессий, прошли через ад застенков и тюрем, этапов, лагерей и ссылок.


Жертвами политических репрессий стали жены и дети, оставшиеся в живых и долгие годы носившие тяжкое клеймо «врагов народа». Все, что произошло в те годы, оставляет в душе пострадавших от репрессий людей глубокую боль и незаживающую рану.
Преступления сталинского режима чудовищны. В годы черного произвола и беззакония любой человек, вне зависимости от национальности, принадлежности к той или иной социальной группе и положения в обществе, мог быть по простому оговору арестован и брошен в тюрьму, подвергнут пыткам, выдержать которые не каждому было под силу.
В ходе страшных истязаний люди возводили клевету на себя и на других, «сознаваясь» в тех преступлениях, которые они не совершали. Их обвиняли в предательстве Родине, в шпионаже в пользу иностранных государств, диверсиях, терроре, вредительстве, в организации повстанческих отрядов, готовивших заговор против страны и непосредственно против товарища Сталина.
И сегодня среди нас живут дети, внуки и пра¬внуки тех, кто оказался марионеткой в больших политических играх, лишился семьи, друзей, жизни. Как правило, они не любят вспоминать о тех событиях, которые причинили их семьям большой моральный и психологический вред.
Политические репрессии – это горестные страницы нашей истории, от которой нас разделяют десятилетия, разные произошедшие события. Для того, чтобы всех арестованных определить в места лишения свободы, на территории Советского Союза было создано специальное управление, которое получило название Главное управление лагерями – ГУЛаг. На территории Казахстана находились самые крупные лагеря — АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. Страна Великой Степи практически превратилась в одну большую тюрьму. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн. человек. По некоторым историческим данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру.
Время обнажило чудовищность и нелепость тоталитарной системы, которая запустила в свои жернова интеллектуальную элиту, цвет казахской нации: АхметБайтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, МухамеджанТынышпаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санжар Асфендияров, Турар Рыскулов, Магази Масанчи и многие другие. Только в 1937 году в тюремных застенках оказалось 40 тыс. представителей интеллигенции! Состав репрессированных был многонациональным: казахи, поляки, русские, немцы, корейцы, уйгуры, узбеки и другие.
Родные не знали, что арестованного родственника уже нет в живых, и с надеждой ожидали от него весточки. И лишь в 1954 году многие семьи получили известия о судьбе близких, любимых, а позже и долгожданное «реабилитирован», что, впрочем, не могло вернуть безвременно ушедших, и не облегчало тяжесть утраты.
У всех нас есть нравственный долг перед жившими ранее поколениями. Судьбы миллионов жертв политических репрессий никем не выдуманы. Это жестокая реальность. Казахская земля стала местом дислокации многочисленных концентрационных лагерей – одного из наиболее страшных изобретений тоталитаризма. Память о прошлом нужна нам не только для того, чтобы исполнить долг перед жертвами режима, она необходима для того, чтобы избежать повторения ошибок. Надо помнить о них.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз