ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Середина февраля стала настоящей проверкой на прочность для кокпектинцев: аномальный снегопад и длительный порывистый ветер доставили немало проблем всем жителям (начиная с автомобилистов и заканчивая работниками коммунальных служб).
«Сюрпризы» погоды буквально заперли людей в собственных дворах, а транспортное сообщение было нарушено не только между населенными пунктами района, но и на трассах областного, республиканского значений. Решением акима Кокпектинского района Дильдабека Оразбаева в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба в связи с неблагоприятными погодными условиями.
На борьбу со снежным коллапсом были брошены все силы коммунальных служб района и техника индивидуальных предпринимателей. Благодаря совместным усилиям порядка 400 пассажиров, застрявших в снежном «плену» на республиканской трассе Омск-Майкапшагай между селами Кокпекты и Калбатау, были эвакуированы.


На прошлой неделе работники коммунальных служб занимались расчисткой дорог внутри села Кокпекты и от районного центра по всем направлениям. Местами толщина снежного покрова достигала 6 (!) метров. Сотрудники ТОО «Көкпекті жолдары» и КГП на ПХВ «Кокпекты» проделали огромный труд в экстремальных условиях, когда столбик термометра за окном временами опускался до минус 35-40 градусов, а ледяной ветер просто «обжигал» своими внезапными и сильными порывами.
Работники комхоза очистили дороги внутри сел и между ними на территории Кокпектинского сельского округа, а также по направлению к селу Тассай. В работе были задействованы 10 человек и специальная техника (2 погрузчика, 3 трактора МТЗ и роторная машина в сопровождении 2 легковых автомобилей).
Сотрудники ТОО «Көкпекті жолдары» расчистили дороги по большому маршруту, который начинается с поворота перед селом Улкенбокен: Акой – Карагандыколь – Кокжайык – Мамай – Жұмыскер – Талапкер – Нура – Ульгулималшы – Сулеймен. 12 единиц техники (с сопровождением) и 13 сотрудников предприятия - Мухаметкалиев Мират, Слямбеков Еспол, Оралбек Нурлан, Мадиев Адиль, Оспанов Олжас, Воропаев Владимир, Жумажанов Аслан, Винтер Тимур, Сальменов Толепберды, Нурпеисов Темирлан, Сайлаубеков Ильяс и Карибжанов Ермек, включая руководителя ТОО Гульназ Кудайбергеновну Нургалиеву, находились на этом маршруте. Работники в небольших командах (по 2-3 человека) буквально «пробивались» сквозь огромные толщи снега. Многие из них находились на сменах по несколько дней, не зная отдыха. Неблагоприятные погодные условия и отсутствие мобильной связи на некоторых участках лишь усложняли задачу.
Стоит отметить, что за техникой ТОО «Көкпекті жолдары» на нескольких маршрутах следовали сотрудники районной больницы и Кокпектинской РЭС: некоторые жители сел Кокжайык и Мамай ожидали медицинскую помощь, а в с.Егинбулак произошла авария, оставившая людей без электроэнергии.
Таким образом, зима 2024 года в очередной раз продемонстрировала всю мощь и опасность снежной стихии. Но благодаря совместным усилиям коммунальных служб мы не остались «отрезанными от цивилизации» в таких непростых условиях.
...На сегодняшний день режим ЧС в Кокпектинском районе не снят. По данным районной метеостанции, высота снежного покрова в среднем составляет 95 сантиметров. В горной местности она достигает 1,5 метра, а в некоторых населенных пунктах и более (к примеру, до 3-4 метров на территории урочища Каракезен по дороге в село Бигаш).
На сегодняшний день полностью очищены от снега автомобильные дороги республиканского («Омск - Майкапшагай»), областного («Кокпекты - Васильевская переправа») и районного («Улкенбокен - Кокжайык - Ульгулималшы», «Преображенка - Теректы - Шугылбай», «Кокпекты - Бигаш», «Кокпекты - Актас - Толагай») значений. От снега были очищены и восстановлено автомобильное сообщение на трассе Кокпекты-Узынбулак, подъезде к селу Ажа и дороге Бигаш-Егинбулак.
На данных участках работали 14 единиц техники и 22 человека. В районе на практике доказали, что эвакуационные пункты полностью готовы к размещению застрявших в дороге пассажиров. Коллективы детско-юношеской спортивной школы, центральной мечети, средней школы имени Ж.Шайжунусова и Кокпектинской средней школы приложили все усилия для оказания помощи пострадавшим в трудную минуту.
Районная администрация, руководители и сотрудники самостоятельных отделов, районный отдел полиции и отдел по чрезвычайным ситуациям, спасатели, акимы сельских округов, простые сельчане продемонстрировали единство и неравнодушие в непростой момент. Аким района Дильдабек Оразбаев постоянно находился на месте событий и непосредственно руководил всеми работами. Наша сила - в единстве!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2024 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 29      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз