Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Совершенно изумительным и притягательным может стать увлечение вышивкой крестом. Пришедшее к нам из глубины веков искусство вышивки и сегодня имеет множество верных приверженцев и почитателей. Это увлечение, как ничто другое, умеет связать математическую точность с полетом фантазии, точность строгой схемы и собственный эстетический стиль. И не случайно к вышивке крестом склонны особы многогранные, обладающие разносторонними интересами и неизбывной любовью к прекрасному, такие как, например, Галина Шаимардановна Искакова из села Преображенка.


- Я увлекаюсь вышивкой и вязанием еще с детства, - говорит наша собеседница. – В школьные годы она дарила мне умиротворение и покой, успокаивала и лечила душу, погружая меня в чудесный мир искусства и приятных романтических мыслей. После школы было не до увлечений – учеба, семья, дети, работа. На пенсии время тянется медленно, каждый день хочется прожить с пользой для души. В последние пять лет маленькое хобби переросло для меня в нечто большее, стало любимым делом всей моей жизни. В наше время женщина, вовлеченная в суровые ритмы жизни, может только мечтать о тишине и том необычайном вдохновении, которое дарит вышивка крестиком. Для меня вышивка стала своего рода лекарством, которое восстанавливает нервную систему. Регулярная стимуляция кончиков пальцев, где расположены жизненно важные точки, способствует укреплению здоровья, а развитие мелкой моторики рук – полезнейший навык для каждого.
Галина Шаимардановна по профессии педагог. Она родилась и выросла в селе Сарыбел, после учебы поступила в Индустриально-педагогический техникум, окончила его с отличием и вышла замуж. Вместе с супругом они переехали в Преображенку, и вот уже 49 лет живут в мире и согласии, воспитав троих детей.
- У меня трое внуков, и средняя внучка Алина с удовольствием увлекается вместе со мной вышивкой, интересуется новыми сюжетами и техниками. Я рада, что моя страсть к вышивке передалась и ей, - говорит Галина Шаимардановна. - А какое удовольствие я получаю, когда дарю свои картины! Вначале я думала, что мне будет жаль их дарить, ведь во все мои работы вложено столько труда и вдохновения! А оказалось, что это вовсе не так. Ведь мои картины не пропадают бесследно, а просто меняют своего хозяина, начинают радовать уже кого-то другого своей красотой, передают друзьям и родственникам тепло моей души. Да и друзья, при взгляде на мои вышитые картины, всегда с удовольствием вспоминают обо мне.
Рамки, заготовки и нитки для вышивки Галина Шаимардановна приобретает в городе Семей. Цена такой картины в виде заготовок стоит около 15 тысяч, а ведь еще предстоит провести немалую работу, пока картина приобретет форму и краски. Малейшая неточность, лишний, или наоборот, недостающий стежок портит всю постановку рисунка. Это целая математика, с которой Галина Шаимардановна справляется блестяще. Но, несмотря на достаточную сложность выполнения вышивки со скрупулезным следованием схеме, это хобби для Галины Шаимардановны является отличным отдыхом и времяпрепровождением, ведь она умеет сочетать методичность работы, собранность и художественный взгляд на мир.
К вышиванию крестиком каждый человек приходит своим путём. Для кого-то необыкновенным открытием становятся занятия рукоделием на уроках трудового мастерства в школе, для кого-то необычные полотна вышитых скатертей или наволочек для подушек, оформленные нашими бабушками и прабабушками открывают таинственную завесу в мир волшебства. Но практически все, кто когда-либо брал в руки нитку с иголкой и пусть ненадолго, но увлекался вышивкой, с уверенностью скажет об одном неизменном свойстве рукоделия – отвлеченности от ВСЕХ возможных проблем, переживаний, забот и тревог.


Полосу подготовила
Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз